Бельчонок

Средняя группа общеразвивающей направленности № 1 (возраст детей от 4 до 5 лет)

Воспитатели: Евдокимова Марина Ивановна, Штейникова Татьяна Леонидовна

Информация для родителей (законных представителей)

В связи с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, просим вас ознакомиться с информационными листовками по  безопасности дорожного движения.

- Памятка "Всё, что нужно знать про безопасную перевозку ребёнка в автомобиле"

- Методическое пособие "Всё, что нужно знать про безопасную перевозку ребёнка в автомобиле"

Уважаемые родители (законные представители), в выходные предлагаем вам провести время с пользой для себя и ребенка!

********

Комплекс утренней гимнастики (без предметов)

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Ходьба в чередовании с бегом (2 -3 раза по 20 сек) в произвольном направлении.

Общеразвивающие упражнения

1. «ПОТЯНУЛИСЬ»

И. п. : ноги слегка расставлены, руки вдоль тела. Выполнение: поднять руки вверх, опустить. Повторить: 4 раза.

2. «ПОКЛОНИЛИСЬ»

И. п. : ноги шире плеч, руки внизу.

Выполнение: наклон вперед, пальцы рук тянутся к полу, выпрямиться.

Повторить: 4-5 раз.

3. «ПРЫГ-СКОК»

И. п. : произвольное. Выполнение: подскоки на месте. Повторить: 6-8 раз, чередуя с ходьбой.

4. Повтор первого упражнения «ПОТЯНУЛИСЬ»

Также можете выполнить забавную утреннюю гимнастику под музыку «Делай так!», перейдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=WHsuZgtaEPs

*******

Наблюдения за солнцем, травой, цветами, птицами, движущимися объектами, животными и играющими детьми.

*******

Для интереса детей к обучению и закреплению таких культурно-гигиенических навыков как: правильно умываться, одеваться, правильно вести себя за столом, можно использовать такие дидактические игры как: «Уложи куклу (любимую игрушку) спать», «Покормим куклу», «Одень куклу на прогулку».

Также, рекомендуем вам разучить потешку «Водичка- водичка, умой мое личико, чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок»

Пальчиковая гимнастика «Дом»

Мы построим новый дом, (делаем крышу руками над головой).

Дружно в доме заживём. (Одна рука пожимает другую)

В нашем домике – окошко. (Большие пальцы соединяем друг с другом, и остальные пальцы тоже соединяем друг с другом).

-Загляни туда, немножко! (Заглядываем в «окошко»).

Пальчиковая гимнастика «Детки»

Раз-два-три-четыре-пять!

Будем пальчики считать —

Крепкие, дружные,

Все такие нужные...

Поднять кисть правой (левой) руки вверх, широко раздвинуть пальцы. Поочередно сгибать их в кулачок, начиная с большого.

«Встали пальчики»

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик — прыг в кровать,

Этот пальчик прикорнул,

Этот пальчик уж заснул.

Встали пальчики — «Ура!»

В детский сад идти пора!

Поочередно пригибать пальцы к ладошке, начиная с мизинца. Затем большим пальцем касаться всех остальных — «будить». Одновременно с восклицанием «Ура!» кулачок разжать, широко расставив пальцы в стороны.

*******

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Содержание игры. Играющие (ребенок) присаживаются на корточки за чертой, обозначенной взрослым (либо определенное место «домик»). Взрослый говорит: «На небе солнышко! Можно идти гулять». Дети гуляют, бегают. На сигнал: «Дождик! Скорей домой!» - бегут за обозначенное место и присаживаются на корточки. Взрослый снова говорит: «Солнышко! Идите гулять», и игра повторяется.

Подвижная игра «Птички»

Содержание игры. Дети (ребенок) изображают птичек. Взрослый обозначает гнезда(о) для них. По сигналу взрослого «Птички захотели полетать!» птички вылетают из гнездышек, машут крыльями, приседают, клюют зерна, летают по всему обозначенному участку. По сигналу «Птички, в свои гнездышки!» птички занимают свои гнезда.

Примечание. Вначале взрослый проделывает все действия вместе с детьми (ребенком). Когда дети запомнят игру, взрослый может с помощью слов руководить действиями детей.

*******

Чтение русских народных сказок «Курочка Ряба», «Репка» (обр. К. Ушинского)

Также, предлагаем к просмотру детские музыкальные сказки «Курочка Ряба», «Репка», с музыкальным сопровождением они обретают новый облик. Приятного просмотра!

-музыкальная сказка «Курочка Ряба» https://www.youtube.com/watch?v=Npv-TjMW-Ks

-музыкальная сказка «Репка» https://www.youtube.com/watch?v=R_gxhI0K9sg

*******

Рисование нетрадиционным способом (ватными палочками) «Волшебный цветок» https://www.youtube.com/watch?v=UnQZ0GCxJJA&t=1s

Примечание: данным способом вы можете раскрасить любой рисунок, только необходимо заранее продумать и подготовить шаблон.