Проектная деятельность

Проектная деятельность в детском саду – это комплексная совместная работа педагогов, детей и их родителей, в процессе которой ребята развивают познавательные способности и творческое мышление, повышают свою самооценку, учатся искать информацию и использовать эти знания в самостоятельной деятельности.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников

«Знать, чтобы помнить»

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Данный проект направлен на раскрытие и формирование в ребёнке общечеловеческих нравственных качеств, приобщение к истории своей страны, воспитание эмоционально-действенного отношения и чувств к историческим событиям и участникам этих событий.

Скриншот_18-05-2023_163215.jpg

Эколого-краеведческий проект

"Природа родного края"

Проект, направлен, на формирование экологического сознания и обогащения знаний детей о природе родного края, с учетом ведущих принципов краеведения и системности, с учетом регионального компонента позволит совершенствовать экологическую работу в дошкольном детстве. Данный проект направлен на решение задачи: воспитать маленького гражданина не равнодушного к проблемам региона.

Скриншот_18-05-2023_170413.jpg

Познавательно-исследовательский проект

"Удивительный мир космоса"

В ходе проекта дети знакомятся с различными летательными аппаратами, одеждой космонавтов, героями космоса, а самое главное – мы раскрываем перед детьми значение космических полетов для человека. Знакомим с нашей голубой планетой и узнаем, как Земля вращается вокруг своей оси, знакомим с годовым вращением нашей планеты вокруг Солнца и узнаем, почему на Земле происходит смена дня и ночи.В ходе проекта мы знакомим с различными летательными аппаратами, одеждой космонавтов, героями космоса, а самое главное – раскрываем перед детьми значение космических полетов для человека. Знакомим с нашей голубой планетой и узнаем, как Земля вращается вокруг своей оси, знакомим с годовым вращением нашей планеты вокруг Солнца и узнаем, почему на Земле происходит смена дня и ночи.В тематическом планировании предусматриваются все формы работы с детьми: занятия, свободная игра, индивидуальная работа с детьми, чтение художественной литературы, беседы с детьми, развлечения, подвижные игры, викторины, т.д. Все эти формы служат достижению цели данного проекта.

Скриншот_18-05-2023_162254.jpg

Экологический проект "Огород на окне"

Данный проект направлен на развитие поисково-познавательной деятельности детей, которая дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать познавательную и творческую активность, самостоятельность, умение планировать, работать в коллективе.

Работа воспитанников и педагогов в проекте "Огород на подоконнике", способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь, он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Скриншот_18-05-2023_162450.jpg

Проект "Песочная страна"

Реализация данного проекта направлена на формирование и развитие у детей коммуникативных навыков, мелкой моторики рук, что способствует развитию связной речи, словаря, восприятия, мышления, фантазии, сенсорных способностей, на получение новых знаний при помощи инновационных технологий. Проект раскрывает формы работы с детьми, их родителями и особенности ее организации, а также психолого-педагогические условия обучения и воспитания дошкольников, соблюдение которых способствуетуспешной реализации педагогического проекта в рамках ДОУ.

Скриншот_18-05-2023_165149.jpg