Консультативный пункт

Уважаемые родители (законные представители), с 01 сентября 2023 года, на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад "Оленёнок" функционирует бесплатный консультативный пункт.

Целью нашей работы является психолого-педагогическое просвещение родителей (законных представителей) детей МБДОУ Детского сада «Оленёнок», других образовательных дошкольных учреждений города, а также родителям (законным представителям) детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения по проблемам воспитания и развития детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

О работе консультативного пункта

Режим работы:  еженедельно, вторник с 17.00-18.00

Целевая аудитория:

- родители (законные представители) воспитанников МБДОУ Детского сада "Оленёнок" и других образовательных дошкольных учреждений города;

- родители (законные представители) детей, не посещающих дошкольные учреждения.

Услуги, предоставляемые консультативным пунктом:

- просвещение родителей (законных представителей) – информирование родителей (законных представителей), направленное на предотвращение возникающих семейных проблем, с целью объединения требований к ребенку в воспитании со стороны всех членов семьи, формирование положительных взаимоотношений в семье;

- консультирование (психологическое, педагогическое) – информирование родителей (законных представителей) о физиологических и психофизиологических особенностях развития ребенка, основных направлениях воспитательных воздействий, преодолении кризисных ситуаций;

- публичное консультирование по типовым вопросам, поступившим при устном или письменном обращении родителей (законных представителей).

Консультативный пункт осуществляет консультативную помощь родителям (законным представителям) по следующим вопросам:

- социализация детей дошкольного возраста;

- возрастные, психофизические особенности детей;

- готовность к обучению в школе;

- профилактика различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, не посещающих дошкольные учреждения;

- определение индивидуального маршрута развития ребенка;

- организация игровой деятельности детей.

Формы работы:

- индивидуальное консультирование родителей (законных представителей);

- групповое консультирование семей с одинаковыми проблемами (в соответствии с планом работы консультативного пункта);

- ответы на обращения родителей (законных представителей), заданные по телефонам 8 (34922) 7-10-97; 8 (34922) 7-10-94; 8 (34922) 7-10-95;

- консультацию специалистов в дистанционной форме через электронную почту детского сада Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Порядок консультации:

- приём родителей на индивидуальные консультации осуществляется во время работы консультативного пункта;

- по предварительной записи по телефонам 8 (34922) 7-10-97; 8 (34922) 7-10-94; 8 (34922) 7-10-95;

- в дистанционном формате.

Примерное время консультации:  20 минут.

Порядок записи на консультацию по телефону:

- позвонить по любому из указанных номеров телефона и сообщить цель вашего обращения ("Запись к специалисту консультационного пункта").

- по просьбе сотрудника детского сада назвать свою фамилию, имя, отчество, номер телефона для обратной связи, фамилию, имя, отчество своего ребенка, его дату рождения, кратко сформулировать свою проблему (вопрос), назвать специалиста, с которым Вы хотели проконсультироваться.

- после регистрации обращения, сотрудник детского сада согласует дату и время консультации со специалистом и перезвонит Вам.

Порядок оказания помощи специалистами в дистанционном формате:

1. Заполнить анкету в электронном виде (скачать)

3. После получения Вашей анкеты специалисты консультативного пункта подготовят консультацию и отправят ее по электронной почте, указанной в анкете.

4. Родители могут получить консультацию специалистов в дистанционной форме через сайт нашего детского сада на странице "Советы специалистов"

- Приказ об открытии консультативного пункта в МБДОУ Детский сад "Оленёнок" от 31.08.2023 № 270-о

- Положение о работе консультативного пункта в МБДОУ Детский сад "Оленёнок" от 31.08.2023

Материалы консультативного пункта (памятки, буклеты, рекомендации и др.) размещены в разделе "Советы специалистов"